Programm Bachfest Leipzig 2017

Eingetragen bei: Allgemein, Leipzig, Thomanerchor | 0

Alle Veranstaltungen des Bachfest Leipzig 2017 (09.-18.06.2017) auf einem Blick. Informationen zum Bachfest erhalten Sie auch im THOMANER journal 02|2017

 

Freitag
09.06.2017

 17:00 Uhr No 1 Eröffnungskonzert
Thomaskirche

Thomasorganist Ullrich Böhme, Katja Stuber (Sopran), Marie-Claude Chappuis (Mezzosopran), Martin Petzold (Tenor), Henryk Böhm (Bass), Thomanerchor Leipzig, ThomasSchulChor, Michael Rietz (Einstudierung), Händelfestspielorchester Halle, Stefan Altner (Continuo-Orgel), Michaela Hasselt (Continuo-Cembalo), Leitung: Thomaskantor Gotthold Schwarz

 20:00 Uhr No 2 Bach trifft Sibelius
Markt
Die deutsch-finnische Chorakademie stellt sich vor und präsentiert a-capella-Werke aus dem Programm ihres Konzerts am Sonntag, 11.06.2017, 15.00 h, in der Thomaskirche.

  • M. Luther: Verleih uns Frieden gnädiglich
  • H. Schütz: Verleih uns Frieden genädiglich, SWV 372
  • H. Schütz: Gib unsern Fürsten und aller Obrigkeit, SWV 373
  • J. S. Bach: Komm, Jesu, komm, BWV 229
  • F. Mendelssohn Bartholdy: Denn er hat seinen Engeln befohlen über dir, MWV B 53
  • J. Sibelius: Drömmarna (Träume)
  • J. Sibelius: Sydämeni laulu (Lied meines Herzens), op. 18 Nr. 6
  • J. Sibelius: Rakastava (Der Liebende), op. 14

Deutsch-finnische Chorakademie »b@ch für uns!«: Dominante, Kammerchor der Stadt Leipzig, Leitung: Daniel Reuss

 21:00 Uhr No 3 Bach Open Air
Markt
Cameron Carpenter (Orgel)
 21:30 Uhr No 4 Bach – Reflections in Jazz
Spizz
Mikhail Alperin (Klavier), Arkady Shilkloper (Waldhorn, Flügelhorn, Alphorn)

 

Samstag
10.06.2017

 09:30 Uhr No 5 Mette
Evangelisch Reformierte Kirche
Der Kantatenjahrgang 1724/25

  • J. S. Bach: Ein feste Burg ist unser Gott, BWV 720
  • H. Isaac: Kyrie, aus: Missa carminum
  • J. N. David: Nun bitten wir den heiligen Geist
  • J. Świder: Cantus Gloriosus
  • M. Praetorius: Nun bitten wir den heiligen Geist, aus: Musae Sioniae I
  • J. S. Bach: Gott ist unsre Zuversicht, BWV 197

Pastorin Elke Bucksch, Gesine Adler (Sopran), Susanne Langner (Alt), Stephan Heinemann (Bass), Kantorei der Ev. Reformierten Kirche zu Leipzig, Orchester am Fürstenhof, Thomas Fleck (Konzertmeister), Leitung: Christiane Bräutigam (Orgel)

 11:00 Uhr No 6 Lieder, die die Welt verändern?
Zeitgeschichtliches Forum
Podiumsdiskussion: »Ein feste Burg ist unser Gott« eine Hymne der Reformation, die bis heute zum Standardliedrepertoire evangelischer Gottesdienste gehört. Aber nicht nur die Reformation hatte ihre Lieder, jede gesellschaftliche oder politische Bewegung hatte und hat ihre Hymnen. Nahezu jedes Land fasst sein nationales Selbstverständnis in ein Lied, in eine Hymne, die symbolisch für Zusammengehörigkeit, Einigkeit nach innen, aber auch Abgrenzung nach außen steht.
Die Wirkung von Musik auf unsere Seele und unseren Körper ist sicher unbestritten, inzwischen ist sie auch in vielen Teilen erforscht. Was aber ist das Besondere am Lied? An der Einzigartigkeit der Verbindung von Melodie, Rhythmus, Harmonie und Text? Können Lieder wirklich die Welt verändern oder helfen sie nur denen, die die Welt verändern wollen? Kann ein Lied uns Menschen von etwas überzeugen, agitieren oder uns sogar soweit beeinflussen, dass wir Dinge tun, die wir gar nicht wollen? Was fasziniert uns Menschen an Liedern, am Singen und was unterscheidet ein Lied von einem Gedicht?Judith Holofernes, Hans-Eckardt Wenzel, Michael Custodis, Reinhard Bärenz (Moderation)
 11:30 Uhr No 7 Ausgezeichnet
Alte Börse

  • J. Vierdanck: Kompt her, höret zu
  • H. Schütz: Singet dem Herren ein neues Lied, SWV 342
  • C. Bernhard: Aus der Tiefe ruf ich, Herr, zu dir
  • J. P. Krieger: Herr, auf dich trau ich
  • J. Theile: Gott, hilf mir
  • J. S. Bach: Meine Seele wartet, aus: Aus der Tiefe rufe ich, Herr, zu dir, BWV 131
  • G. P. Telemann: Sonate F-Dur, TWV 42: F2
  • A. Hammerschmidt: Sei nun wieder zufrieden
  • N. Bruhns: Jauchzet dem Herren alle Welt

Raphael Höhn (Tenor − 2. Preis beim Internationalen Bach-Wettbewerb Leipzig 2016), CONTINUUM

12:00 Uhr No 8 Bach unterwegs
ab Thomaskirche
Konzertfahrt nach Dieskau und Lochau: Schloss, Park, Kirche – Traumreise ins Grüne

  • H. Schütz: Verleih uns Frieden genädiglich, SWV 372
  • S. Scheidt: Benedicamus Domino, SSWV 259
  • H. Distler: O Gott in deiner Majestät, op. 12 Nr. 3
  • S. Scheidt: Herr, unser Herrscher, wie herrlich ist dein Nam, SSWV 82
  • G. P. Telemann: Halt, was du hast, TWV 8: 9
  • S. Scheidt: Ein feste Burg ist unser Gott, SSWV 16
  • F. Mendelssohn Bartholdy: Mitten wir im Leben sind, op. 23 Nr. 3, MWV B 21
  • S. Scheidt: Jauchzet Gott, alle Land, SSWV 249
  • J. Brahms: Es ist das Heil uns kommen her, op. 29 Nr. 1
  • S. Scheidt: Tulerunt Dominum meum – Cum ergo fleret, SSWV 20 und 21
  • K. Thomas: Erhalt uns, Herr, bei deinem Wort, op. 25 Nr. 13
  • S. Scheidt: Lobet den Herren, alle Heiden, SSWV 332
  • H. Schütz: Gib unsern Fürsten und aller Obrigkeit, SWV 373

Hallenser Madrigalisten, Felix Görg (Violone), Bernhard Prokein (Orgel), Leitung: Clemens Flämig

15:00 Uhr No 9 Motette
Thomaskirche

Pfarrerin Britta Taddiken, Markus Malmgren (Orgel), Susanne Langner (Alt), Daniel Johannsen (Tenor), Tuomas Pursio (Bariton), Cantores Minores, Mendelssohn Kammerorchester Leipzig, Leitung: Hannu Norjanen

15:00 Uhr No 10 Bach Open Air
Markt
15.00 Uhr: MDR Kinderchor15.20 Uhr: KammerChor der Thomasschule Leipzig15.40 Uhr: Mädchenchor der Stadt Leipzig (Schola Cantorum)16.00 Uhr: Kinderchor der Oper Leipzig, Jugendmusiziergruppe »Michael Praetorius«16.20 Uhr: Gemeinsames Singen aller Chöre
15:00 Uhr No 11 Führung auf Deutsch
Bach-MuseumRundgang durch die Dauerausstellung
16:00 Uhr No 12 Guided tour in English
Bach-Museum
16:00 Uhr No 13 Spielplatz Schumann-Haus: Märchenhaft
Schumann-Haus
b@ch für unsKinder der freien Grundschule Clara Schumann schöpfen aus dem Reichtum unseres Märchenschatzes und zeigen ein Bühnenstück mit viel Musik für alle Leute ab 6 Jahren.
Uta Zimmermann (Konzeption, Einstudierung des Bühnenstücks), Leitung: Anja Kleinmichel
16:30 Uhr No 125 Vorstellung des Leipziger »Kantaten-Rings« 2018
Bach-Museum, SommersaalDer Präsident des Bach-Archivs, Sir John Eliot Gardiner, und der Dramaturg des Bachfestes, Dr. Michael Maul, stellt den Leipziger »Kantaten-Ring« 2018 vor.
16:30 Uhr No 126 Finnland100
Thomaskirche

Cantores Minores, Leitung: Hannu Norjanen

17:00 Uhr No 14 Orgelsymphonie
Nikolaikirche

  • F. Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 5 d-Moll, op. 107, MWV N 15, (Reformationssinfonie)
  • C. Saint-Saëns: Sinfonie Nr. 3 c-Moll, op. 78
  • J. S. Bach: Passacaglia c-Moll, BWV 582

Matthias Eisenberg (Orgel), Festivalorchester Leipzig, Leitung: Nikolaikantor Jürgen Wolf

20:00 Uhr No 15 Festliche Messen
Thomaskirche
Der Kantatenjahrgang 1724/25

  • J. S. Bach: Messe A-Dur, BWV 234
  • J. S. Bach: Kyrie eleison – Christe, du Lamm Gottes, BWV 233a
  • J. S. Bach: Meine Seel erhebt den Herren, BWV 10
  • J. S. Bach: Messe G-Dur, BWV 236

Maria Keohane (Sopran), Daniel Carlsson (Altus), Thomas Volle (Tenor), Jakob Högström (Bass), Eric Ericson Chamber Choir, Drottningholm Baroque Ensemble, Leitung: Fredrik Malmberg

20:00 Uhr No 16 Großes Concert
Gewandhaus, Großer Saal

  • O. Nicolai: Kirchliche Fest-Ouvertüre »Ein feste Burg ist unser Gott«, op. 31
  • F. Mendelssohn Bartholdy: Warum toben die Heiden, op. 78 Nr. 1, MWV B 41
  • F. Mendelssohn Bartholdy: Richte mich, Gott, op. 78 Nr. 2, MWV B 46
  • F. Mendelssohn Bartholdy: Mein Gott, warum hast du mich verlassen, op. 78 Nr. 3, MWV B 51
  • F. Mendelssohn Bartholdy: Verleih uns Frieden gnädiglich, MWV A 11
  • R. Wagner: Vorspiel zu »Parsifal«
  • F. Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 5 d-Moll, op. 107, MWV N 15, (Reformationssinfonie)
  • J. Brahms: Geistliches Lied, op. 30

Solisten, Monteverdi Choir, GewandhausChor, Gewandhausorchester Leipzig, Leitung: Sir John Eliot Gardiner

20:00 Uhr No 17 Bach Open Air
Markt
Ich bin süchtig nach Bach, ich brauche mein tägliches Quantum von seiner Musik. – Iiro RantalaDu kannst nicht Jazz spielen, ohne auch Bach zu spielen. – Joshua RedmanDuo Rantala & Wakenius: Iiro Rantala (Piano), Ulf Wakenius (Guitar) • Joshua Redman Trio: Joshua Redman (Saxophon), Reuben Rogers (Bass), Greg Hutchinson (Drums)
22:30 Uhr No 18 Nachtmusik
Nikolaikirche
Verleih uns Frieden – Da pacem
Es erklingen fünf Gregorianische Hymnen im Original und in Übertragung von Martin Luther sowie darauf fußende Motetten der Reformations-(und Gegenreformations-)Zeit sowie Choräle von Bach.
amarcord

 

Sonntag
11.06.2017
09:30 Uhr No 19 Gottesdienst
Nikolaikirche

  • C. Monteverdi: Laudate Dominum in sanctis eius, SV 287
  • J. S. Bach: Wer mich liebet, der wird mein Wort halten, BWV 59
  • J. Rosenmüller: O felicissimus paradysi aspectus
  • C. W. Druckenmüller: Chaconne D-Dur
  • C. W. Druckenmüller: Allegro, aus: Konzert D-Dur

Pfarrer Bernhard Stief, Schwester Maria Wolfsberger (Orgel), Marie Friederike Schöder (Sopran), Taryn Knerr (Sopran), Daniel Blumenschein (Bass), Capella St. Nicolai, Festivalorchester Leipzig, Leitung: Nikolaikantor Jürgen Wolf

10:00 Uhr No 20 Gottesdienst
Markt

Pfarrer Martin Hundertmark, Cody Bowers (Countertenor), Tony Boutté (Tenor), Aaron Harp (Bass), Bach Choir Houston, Leipziger Barockorchester, Posaunenchor der Thomaskirche (Leitung: Jürgen Hartmann), Leitung: Rick Erickson

11:00 Uhr No 21 Gottesdienst
Katholische Propsteikirche

Propst Gregor Giele, Christian Groß, Solisten der HMT Leipzig, Coro Piccolo, Orchester aus Studierenden der HMT Leipzig, Leitung: Propsteikantor Stephan Rommelspacher

11:00 Uhr No 22 Matineekonzert
Gewandhaus, Großer Saal

  • J. S. Bach: Chaconne d-Moll, aus: Partita d-Moll, BWV 1004, eingerichtet für Orchester von Arman Tigranyan
  • M. Richter: »Exiles«
  • S. Rachmaninow: Sinfonie Nr. 2 e-Moll, op. 27

MDR Sinfonieorchester, Leitung: Kristjan Järvi

11:15 Uhr No 23 Universitätsgottesdienst
Nikolaikirche

Erster Universitätsprediger Prof. Dr. Peter Zimmerling (Predigt), Maria Küstner (Sopran), Klaudia Zeiner (Alt), Martin Petzold (Tenor), Philipp Goldmann (Bass), Leipziger Universitätschor, Pauliner Barockensemble, Leitung: Universitätsmusikdirektor David Timm (Orgel)

11:30 Uhr No 24 Ausgezeichnet
Alte Börse

  • J. S. Bach: Sonate e-Moll, BWV 1023
  • G. P. Telemann: Fantasia c-Moll, TWV 40: 26
  • J. S. Bach: Wer nur den lieben Gott lässt walten, BWV 647
  • J. S. Bach: Ach bleib bei uns, Herr Jesu Christ, BWV 649
  • J. S. Bach: Sonate g-Moll, BWV 1029
  • G. P. Telemann: Fantasia e-Moll, TWV 40: 28
  • J. S. Bach: Trio A-Dur, BWV 1025
  • J. S. Bach: Wachet auf, ruft uns die Stimme, BWV 645
  • C. P. E. Bach: Sonate g-Moll, Wq 88 (H 510)

Teodoro Baù (Viola da gamba − 1. Preis beim Internationalen Viola da gamba-Wettbewerb Bach-Abel Köthen 2015), Jean-Christophe Dijoux (Cembalo)

15:00 Uhr No 25 Bach trifft Sibelius
Thomaskirche

  • H. Schütz: Verleih uns Frieden genädiglich, SWV 372
  • H. Schütz: Gib unsern Fürsten und aller Obrigkeit, SWV 373
  • J. S. Bach: Komm, Jesu, komm, BWV 229
  • J. S. Bach: Der Gerechte kommt um, BWV deest
  • F. Mendelssohn Bartholdy: Denn er hat seinen Engeln befohlen über dir, MWV B 53
  • J. Sibelius: Sydämeni laulu (Lied meines Herzens), op. 18 Nr. 6
  • J. Sibelius: Rakastava (Der Liebende), op. 14
  • F. Mendelssohn Bartholdy: Verleih uns Frieden gnädiglich, MWV A 11
  • J. Haydn: Die Schöpfung (Teil I), Hob. XXI: 2/1

Gesine Adler (Sopran), Wolfram Lattke (Tenor), Tobias Berndt (Bariton) • Deutsch-finnische Chorakademie »b@ch für uns!«: Dominante, Kammerchor der Stadt Leipzig, Mendelssohn Kammerorchester Leipzig, Leitung: Daniel Reuss

15:00 Uhr No 26 Führung auf Deutsch
Bach-Museum
Rundgang durch die Dauerausstellung
15:00 Uhr No 124 Bach Open Air
Markt
Lassen Sie sich von der MSL BIGBAND verführen – zu einer Reise durch die Welt der Geschichte des Jazz!Erleben Sie stilecht die glorreiche Ära des Swing, fühlen Sie die Funk-Rhythmen der 70er und genießen Sie das Pop-Fieber mit Hits aus den 80er Jahren! Unter der Leitung des Leipziger Jazz-Trompeters Hubertus Böhm wurde die MSL BIGBAND 1996 an der Musikschule Leipzig »Johann Sebastian Bach« gegründet. Seitdem feiert die MSL BIGBAND mit ihrem vielseitigen Repertoire und ihrer erfrischenden Spielfreude zahlreiche Publikumserfolge über die sächsischen Landesgrenzen hinaus.MSL BigBand, Leitung: Hubertus Böhm
16:00 Uhr No 27 Guided tour in English
Bach-Museum
Deutsche Führung: siehe No 26
17:00 Uhr No 28 Luther-Choräle in Kantaten
Nikolaikirche
Der Kantatenjahrgang 1724/25

Joanne Lunn (Sopran), Emilie Renard (Alt), Thomas Hobbs (Tenor), Matthew Brook (Bass), Dunedin Consort, Leitung: John Butt (Cembalo)

Produkte zum Reformationsjubiläum beim KulturShop Leipzig

18:00 Uhr No 29 Abendgottesdienst
Thomaskirche

Blockflötenensemble an der Thomaskirche, Leitung: Marie-Kristin Kaiser

19:00 Uhr No 122 Bach Open Air
Markt
Raphaël Marionneau (DJ)
20:00 Uhr No 30 Reformationskantaten

Gewandhaus, Großer Saal

  • H. Schütz: Nun lob, mein Seel, den Herren, SWV 41
  • H. Schütz: Nicht uns, Herr, sondern deinem Namen gib Ehre, SWV 43
  • H. Schütz: Danket dem Herren, denn er ist freundlich, SWV 45
  • J. S. Bach: Gott der Herr ist Sonn und Schild, BWV 79
  • J. S. Bach: Ein feste Burg ist unser Gott, BWV 80
  • J. S. Bach: Nun danket alle Gott, BWV 192

Miriam Allan (Sopran), Amy Carson (Sopran), Reginald Mobley (Altus), Hugo Hymas (Tenor), Robert Davies (Bariton), Monteverdi Choir, English Baroque Soloists, Leitung: Sir John Eliot Gardiner

20:00 Uhr No 31 Echt Telemann
Peterskirche
Der Kantatenjahrgang 1724/25

  • J. S. Bach/G. P. Telemann: Jauchzet dem Herrn, alle Welt, BWV Anh. III 160
  • G. P. Telemann: Magnificat C-Dur, TWV 9: 17
  • J. S. Bach: Am Abend aber desselbigen Sabbats, BWV 42
  • G. P. Telemann: Gott der Hoffnung erfülle euch, TWV 1: 634 (früher BWV 218)
  • G. P. Telemann: Siehe, es hat überwunden der Löwe, TWV 1: 1328 (früher BWV 219)
  • G. P. Telemann: Der Herr ist König, TWV deest (BWV deest)

Julia Sophie Wagner (Sopran), Annette Markert (Alt), Stephan Scherpe (Tenor), Dirk Schmidt (Bass), Lars Conrad (Bass), Sächsischer Kammerchor, ThomanerNachwuchsChor, KammerChor der Anna-Magdalena-Bach-Schule, Leipziger Barockorchester, Leitung: Fabian Enders

21:00 Uhr

 

No 32 Bach Open Air
Markt
Nighthawks: Ryan Carniaux (Trompete), Jürgen Dahmen (Keyboards), Jörg Lehnardt (E-Gitarre), Dal Martino (Bass), Thomas Alkier (Schlagzeug)

 

Montag
12.06.2017
09:30 Uhr No 33 Mette
Lutherkirche

  • J. van Eyck: Batali
  • T. Susato: Pavan »La Battaglia«
  • G. Gabrieli: Jubilate Deo – Anonymus (14. Jahrhundert): O lencze gut, des yores tures
  • Anonymus (14. Jahrhundert): Verbum patris hodie, aus: Codex Magliabecchiano II
  • G. P. Telemann: Sollt ich meinem Gott nicht singen
  • G. P. Telemann: Jauchzet, ihr Himmel, aus der gleichnamigen Kantate, TWV 1: 957
  • G. P. Telemann: Demnach mögen andre weiden
  • G. G. Gastoldi: A lieta vita
  • J. Walter: Ein feste Burg ist unser Gott – B. Resinarius: Verleih uns Frieden gnädiglich
  • M. Praetorius: Jubilieret fröhlich und mit Schall

Pfarrerin Jutta Michael, Kinderchor der Oper Leipzig, Jugendmusiziergruppe »Michael Praetorius«, Leitung: Sophie Bauer, , Leitung: Sylvia Hartig

09:30 Uhr No 34 Bach unterwegs
ab Thomaskirche
Orgelfahrt nach Großpötzschau und Borna: Orgeln, Kirchen, Tagebau – dem Abriss entronnen

  • D. Buxtehude: Toccata d-Moll, BuxWv 155
  • J. S. Bach: Allein Gott in der Höh sei Ehr, BWV 675
  • F. Mendelssohn Bartholdy: Sonate A-Dur, op. 65 Nr. 3, MWV W 58
  • F.-C.-T. Dubois: Marcietta
  • J. S. Bach: Passacaglia c-Moll, BWV 582
  • J. S. Bach: Präludium d-Moll, BWV 539/1
  • J. A. Reincken: Toccata G-Dur
  • D. Buxtehude: Auf meinen lieben Gott, BuxWV 179
  • E. Pepping: Erhalt uns, Herr, bei deinem Wort
  • J. S. Bach: Fuge c-Moll, BWV 575
  • J. Pachelbel: Präludium in d
  • S. Schmidt: Passacaglia
  • Anonymus: Fantasie und Fuge a-Moll

Jihoon Song, Jens Staude

10:30 Uhr No 35 forum-thomanum-Tag
forum thomanum
10.30 h Campus : Führungen über den Bildungscampus forum thomanum (Treffpunkt vor der Lutherkirche) · 12.15 h Hort: »Hört, wie die Brunnen rauschen« – Kompositionen der Teilnehmer der Werkstatt »Musik selbst erfinden 2017« · 13.00 h Grundschule und Hort: Führungen durch Grundschule und Hort forum thomanum (Beginn im Lore-Kirchhoff-Saal/Hort) · 14.00 h Notenbogen: Führung auf dem Leipziger Notenbogen durch den Notenspur-Verein (Treffpunkt im forum thomanum Café, Dauer: ca. 2 Stunden) · 14.00 h Alumnat: Führung durch das Alumnat des Thomanerchores (Treffpunkt und Tickets im forum thomanum Café) · 15.00 h Lutherkirche: »Lobe den Herrn, meine Seele« – Aufführungen von Kindern der bbw kita forum thomanum, der Grundschule forum thomanum, des ThomanerNachwuchsChores und des Kammerchores der Anna-Magdalena-Bach-Schule · 16.00 h Start: Lutherkirche – Ende: Alumnat: thomaner avantgarde: parcours miniature – Klänge des 20. und 21. Jahrhunderts (Leitung: Simone Weißenfels) · 17.00 h Hort: Vortrag von Prof. Michael Fuchs – Wechselwirkungen zwischen Kinder- und Erwachsenenstimmen aus stimmärztlicher Sicht (musikalisch illustriert durch Schüler der 4. Klasse und Eltern)
11:30 Uhr No 36 Vortrag
Zeitgeschichtliches Forum
»Die Wittenbergisch Nachtigall« – Martin Luther und seine Lieder. Vortrag von Prof. Dr. Martin Rößler (Tübingen) mit musikalischen Beispielen, vorgetragen von Mitgliedern des Kammerchores L’homme d’or unter der Leitung von Philipp Goldmann
15:00 Uhr No 37 Führung auf Deutsch
Bach-Museum
Rundgang durch die Dauerausstellung
16:00 Uhr No 38 Guided tour in English
Bach-Museum
17:00 Uhr No 39 Friedensgebet
Nikolaikirche
Das Friedensgebet wird gestaltet vom armenischen Studentenkreis Leipzig.

  • M. Luther: Komm, Gott Schöpfer, Heiliger Geist
  • O. Gjeilo: Shimmering (Ave Generosa)
  • P. Heller: Wir glauben all an einen Gott
  • Ē. Ešenvalds: O salutaris hostia
  • Komitas Vardapet: Vard, qezi chem siri
  • Komitas Vardapet: Erknk‘i astgher (Sterne des Himmels)
  • Komitas Vardapet: Nanik, nananik
  • K. Nystedt: I am my brother’s keeper
  • G. Meyer: Verleih uns Frieden gnädiglich
  • A. Pärt: Pari intervallo

Sjaella

17:00 Uhr No 40 Symposium
Alte Nikolaischule, Aula
»… schöne Italienische Musicalische Kunststücke auf den teutschen Boden gebracht« – Rosenmüller 400
Vorträge von Markus Berger, Prof. Dr. Peter Wollny und PD Dr. Michael Maul
18:00 Uhr No 41 forum-thomanum-Konzert
Lutherkirche
Hausmusik und gemeinsames Singen
Chöre des forum thomanum · Thomaneranwärter der 3. Klassen · Leitung des gemeinsamen Singens: Matthias Schubotz
20:00 Uhr No 42 Rosenmüller 400
Nikolaikirche
»viel schöne Italienische Musicalische Kunststücke uf den teutschen Boden« – Festkonzert zum 400. Geburtstag Johann Rosenmüllers

  • J. Rosenmüller: Nun gibest du, Gott, einen gnädigen Regen
  • J. Rosenmüller: Christus ist mein Leben
  • J. Rosenmüller: Suite, Sätze 40 bis 44, aus: Studenten-Music (Leipzig 1654)
  • J. Rosenmüller: Seine Jünger kamen des Nachts und stahlen ihn
  • J. Rosenmüller: Die Gnade unsers Herren Jesu Christi
  • J. Rosenmüller: Nun danket alle Gott
  • J. Rosenmüller: Fürchte dich nicht
  • J. Rosenmüller: Sonata Nr. 12 à 5 in d
  • J. Rosenmüller: Welt, ade! ich bin dein müde
  • J. Rosenmüller: Laudate Dominum omnes gentes

Monika Mauch (Sopran), Viola Blache (Sopran), David Erler (Altus), Tobias Hunger (Tenor), Florian Sievers (Tenor), Felix Schwandtke (Bass), Ensemble 1684, Leitung: Gregor Meyer

20:00 Uhr No 43 Fantasien und Madrigale
GRASSI Museum für Angewandte Kunst

  • A. Schönberg: Phantasy, op. 47
  • L. Spinner: Fantasie, op. 9
  • S. Schleiermacher: Telemanns Phantasien (Uraufführung)
  • G. P. Telemann: Fantasie Es-Dur, TWV 40: 20
  • W. Rihm: Phantom und Eskapade

Dorothea Vogel (Barockvioline), Andreas Seidel (Violine), Steffen Schleiermacher (Klavier, Moderation)

 

Dienstag
13.06.2017
09:00 Uhr No 121 »Zwergenkonzert im Bachfest«
Alte Börse
b@ch für uns
»Klangzauberei«

  • F. Mendelssohn Bartholdy: Andres Maienlied, op. 8 Nr. 8, MWV K 33
  • F. Mendelssohn Bartholdy: Sei stille dem Herrn, aus: Elias, op. 70, MWV A 25
  • F. Mendelssohn Bartholdy: Molto allegro agitato, aus: Klaviertrio d-Moll, op. 49, MWV Q 29
  • C. F. Zelter: Der Kuckuck und der Esel

Lena Wunder (Moderation, Gesang) • Mitglieder des Gewandhausorchesters: Tristan Thery (Violine), Nicolas Defranoux (Violoncello), Walter Zoller (Klavier)

09:30 Uhr No 44 Mette
Michaeliskirche
Freude an Gott

  • W. Fabricius: Jauchzet, ihr Himmel, freue dich, Erde
  • H. Schütz: Erbarm dich mein, o Herre Gott, SWV 447
  • H. Schütz: Lobet den Herrn in seinem Heiligtum, SWV 350
  • J. H. Schein: Singet dem Herrn ein neues Lied
  • J. H. Schein: Ach Herr, ach meiner schone
  • J. H. Schein: Ich freue mich im Herren
  • H. Schütz: Es steh Gott auf, SWV 356
  • M. Praetorius: Verleih uns Frieden gnädiglich

Pfarrerin Antje Stüfen, Ensemble der Fachrichtung Alte Musik der HMT Leipzig, Leitung: Gundula Anders, , Leitung: Susanne Scholz

09:30 Uhr No 45 Bach unterwegs
ab Thomaskirche
Orgelfahrt in die Lutherstadt Eisleben – Auf dem Weg zu Luther

  • Anonymus: Herr Christ, der einig Gottessohn, BWV Anh. 77
  • J. S. Bach: Präludium und Fuge h-Moll, BWV 544
  • J. S. Bach: Gott hat alles wohl gemacht, aus: Geist und Seele wird verwirret, BWV 35
  • F. Mendelssohn Bartholdy: Sonate d-Moll, op. 65 Nr. 6, MWV W 61
  • E. Schneider: Nun komm, der Heiden Heiland
  • E. Schneider: Komm, Gott Schöpfer, heiliger Geist
  • E. Schneider: Komm, heiliger Geist, Herre Gott
  • E. Schneider: Aus tiefer Not schrei ich zu dir
  • A. Guilmant: Sonate c-Moll, op. 56

Thomas Ennenbach

11:30 Uhr No 46 Vortrag
Zeitgeschichtliches Forum
Monteverdi und die Gegenreformation – Vortrag von Prof. Dr. Silke Leopold (Heidelberg)
15:00 Uhr No 47 Führung auf Deutsch
Bach-Museum
Rundgang durch die Dauerausstellung
16:00 Uhr No 48 Guided tour in English
Bach-Museum
17:00 Uhr No 49 Orgelmusik
Katholische Propsteikirche

  • J. S. Bach: Präludium und Fuge D-Dur, BWV 532
  • C. Schumann: Fantasie und Fuge über »Eine feste Burg«, op. 10
  • C. M. Widor: Aria – Marche du Veilleur de nuit (Wachet auf, ruft uns die Stimme), aus: Bach’s Memento. 6 Pièces pour Orgue
  • J. S. Bach: Chaconne d-Moll, aus: Partita d-Moll, BWV 1004

Markus Eichenlaub

17:00 Uhr No 50 Bach automatisch
GRASSI Museum für Musikinstrumente
Musik von J. S. Bach und seinen Zeitgenossen auf Lochplatten und perforierten Papierstreifen. Gesprächskonzert mit Vorführung historischer Musikautomaten
Dr. Birgit Heise
18:30 Uhr No 51 Bach – Reflections in Jazz
Zoo, Haupteingang
»Liberetto«
18.30 h: Führung durch den Zoo
19.30 h: Tour-Ende an der Kiwara-Lodge
20.30 h: Jazzkonzert in der Kiwara-Lodge (im Freien, aber überdacht)
Lars Danielsson (Kontrabass, Violoncello), Grégory Privat (Piano), John Parricelli (Gitarre), Robert Ikiz (Schlagzeug)
20:00 Uhr No 52 Monteverdi 450
Gewandhaus, Großer Saal
C. Monteverdi: L’Orfeo, SV 318Marc Mauillon (Bariton − Orfeo), Lucía Martín-Cartón (Sopran − Euridice, La Musica), Sara Mingardo (Mezzosopran − Messaggiera), Marianne Beate Kielland (Mezzosopran − Speranza), Antonio Abete (Bass − Caronte, Plutone), Adriana Fernández (Sopran − Proserpina), Fulvio Bettini (Tenor − Apollo), Lise Viricel (Sopran − Ninfa), Lluís Vilamajó (Tenor − Pastore I, Spirito II), David Sagastume (Countertenor − Pastore II, Spirito IV), Nicholas Mulroy (Tenor − Pastore III, Eco, Spirito I), Iván García (Bass − Pastore IV, Spirito III), La Capella Reial de Catalunya, Le Concert des Nations, Leitung: Jordi Savall
20:00 Uhr No 53 Orgelkonzert
Thomaskirche

  • H. Buchner: Sancti Spiritus assit nobis gratia
  • E. N. Ammerbach: Passametzo Itali
  • J. Walter: Ein feste Burg ist unser Gott
  • J. S. Bach: Wir glauben all an einen Gott, BWV 1098
  • J. Walter: Wir glauben all an einen Gott
  • J. S. Bach: Vater unser im Himmelreich, BWV 737
  • J. H. Schein: Vater unser im Himmelreich
  • J. S. Bach: Trio super: Herr Jesu Christ, dich zu uns wend, BWV 655a
  • J. S. Bach: Herr Jesu Christ, dich zu uns wend, BWV 726
  • J. S. Bach: Passacaglia c-Moll, BWV 582 und weitere Choralsätze von J. S. Bach

Daniel Beilschmidt (Orgel), Ensemble Thios Omilos

20:00 Uhr No 54 Fantasien und Madrigale
GRASSI Museum für Angewandte Kunst

  • G. Crumb: Madrigals, Book I
  • K. Müller: Madrigal (Uraufführung)
  • G. Crumb: Madrigals, Book II
  • G. Crumb: Madrigals, Book III
  • C. Monteverdi: Era l’anima mia, SV 96 (Uraufführung der Bearbeitung von Steffen Schleiermacher)
  • G. Crumb: Madrigals, Book IV

Olivia Stahn (Sopran), Ensemble Avantgarde, Leitung: Steffen Schleiermacher (Klavier, Moderation)

Hinterlasse einen Kommentar